¿Son válidos los cheques y tarjetas Restaurante Pass fuera de España?

Tanto Cheque Restaurante Pass como la Tarjeta Restaurante Pass solo son válidos dentro del territorio nacional.

No es una cuestión de Sodexo, sino de aplicación de la legislación vigente reguladora de los servicios en especie. La Ley del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas (LIRPF), indica claramente en el art. 4 que, el ámbito de aplicación es únicamente en todo el territorio español.
Si lo que buscas es un servicio de dietas completo, te aconsejamos que te informes de la Tarjeta Business Pass, la cual sí que permite el pago de todos los gastos del empleado en el extranjero, como en todo el territorio nacional.

Ver todas las preguntas frecuentes